Ющенко, присвоив звания «Герой Украины» Бандере, предал украинский народ, – считает крымский депутат

Присвоив лидеру украинских националистов Степану Бандере звание «Герой Украины», Президент страны Виктор Ющенко предал украинский народ. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил депутат Верховной Рады АРК от фракции «Блок «За Януковича!» Александр Мельник.

«Это предательство украинского народа, потому что звание «Герой Украины» должно даваться человеку, совершившему настоящий подвиг во имя своей Родины, а не подданному фюрера и рейхсканцлера фашистской Германии Гитлера», – сказал Александр Мельник.
При этом он подчеркнул, что после президентских выборов, с приходом к власти профессиональной команды, уважающей историческое прошлое украинского народа, указ Виктора Ющенко обязательно будет отменен. «Для меня, как для человека, у которого во время войны один дед погиб, а второй вернулся инвалидом, указ Ющенко – это просто унижение. Я считаю, что со временем он будет отменен, ведь такие герои Украине не нужны», – заключил политик.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко указом от 20 января 2010 года присвоил лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звание «Герой Украины» с удостаиванием ордена Государства (посмертно).

СПРАВКА. Степан Андреевич Бандера (1 января 1909 г. – 15 октября 1959 г.) – один из лидеров украинского националистического движения, руководитель Организации украинских националистов (ОУН (б)). В 1942–1944 гг. находился в специальном бараке Целленбау концлагеря Заксенхаузен, где на особых условиях содержались различные влиятельные политические фигуры оккупированных стран. В сентябре 1944 г. освобожден для участия в руководстве и организации антисоветского вооруженного движения в тылу наступающей Красной Армии. С именем Бандеры связывают террористические акты против поляков, украинцев, убийства коммунистов, сотрудничество с фашистской Германией.