В Симферополе в память о жертвах Холокоста открыли две мемориальные доски (ФОТО)

Сегодня, в Международный день памяти жертв Холокоста, в Симферополе в торжественной обстановке открыли две мемориальные доски.

В частности, они были установлены на здании довоенного корпуса Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского и на здании психоневрологического диспансера. В годы Второй мировой войны в этих местах были расположены пункты, в которых собирали людей перед вывозом на массовые расстрелы.
Как отметил председатель Крымского республиканского еврейского общества «Яд эзра» Александр Глубочанский, сегодняшнее мероприятие проводилось в рамках акции «Долг памяти». Ранее в рамках этой акции был установлен памятник на 10-м километре Феодосийского шоссе, на месте памятного камня в селе Дубки создан мемориал, в пунктах сбора местного населения перед уничтожением на ул. Студенческая и ул. Гоголя установлены мемориальные доски, издан справочник мест расстрелов в Крыму и др.
Александр Глубочанский напомнил, что в Крыму за годы оккупации нацисты уничтожили 42 тыс. евреев.

СПРАВКА. 1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН установила Международный день памяти жертв Холокоста на 27 января. Дата была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (Польша).