В Крыму некоторые водители, обслуживающие избирательные участки во время выборов, остались без зарплаты (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Многие водители, которые в день выборов Президента Украины обслуживали избирательные участки в Нижнегорском, Белогорском и Советском районах, остались без зарплаты. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил один из обманутых водителей Сервер Бекиров.

В частности, по его словам, при подготовке к выборам глава окружной избирательной комиссии Территориального избирательного округа № 8 (в который входят указанные участки) Валентина Зубова заключила с водителями договор на предоставление транспортных услуг. Договор соответствовал форме, утвержденной Центральной избирательной комиссией.
«Несмотря на то что договор содержит права и обязанности двух сторон, текст был составлен и подписан в одном экземпляре, который забрала с собой В. Зубова. Я тогда с этим согласился, поскольку предполагал, что человек, которому поручено возглавлять работу по организации выборов Президента Украины, не станет обманывать», – сказал Сервер Бекиров.
Водитель отметил, что, в соответствии с условиями договора, его зарплата должна была составлять 450-500 гривен, плюс расходы в соответствии с заполненными путевыми листами – 589 грн, амортизация автомобиля – 200 грн.
Сервер Бекиров сообщил, что из положенной ему суммы он получил лишь талоны на бензин на 20 литров. При этом 23 января водителей пригласили в Белогорскую райгосадминистрацию, где с ними встретилась бухгалтер окружной комиссии и выдала зарплату в размере всего лишь 180 грн.
«В таком же положении оказались практически все водители, с которыми были заключены договора на обслуживание избирательных комиссий по округу № 8, то есть 124 человека. Если всем им недоплатили примерно столько же, сколько мне, то это составляет около 120 тысяч гривен», – сказал Сервер Бекиров. И добавил: «На мой взгляд, здесь налицо не только обман людей, но прямое хищение государственных средств».
По вышеизложенным фактам Сервер Бекиров обратился к председателю Центральной избирательной комиссии Украины Владимиру Шаповалу и прокуратуру Белогорского района.