Тимошенко должна поблагодарить Ющенко за то, что он указом о признании ОУН – УПА борцами за независимость поддержал БЮТ, – уверена депутат ВР АРК

Премьер-министр страны, лидер БЮТ Юлия Тимошенко должна публично поблагодарить Президента Украины Виктора Ющенко за то, что своим указом о признании ОУН – УПА борцами за независимость государства он поддержал ее политическую силу. Об этом Крымскому информационному агентству заявила крымский парламентарий Галина Гржибовская.

Она напомнила, что ранее именно депутатами от фракции БЮТ в парламент внесен проект закона о признании борьбы УПА национально-освободительной борьбой за восстановление независимого государства.
При этом крымский депутат подчеркнула, что использование темы героизации пособников фашизма для развития национальной идеологии государства совсем недавно было осуждено на международной конференции в Берлине «Уроки Второй мировой войны и Холокоста». «Но, видимо, у этих политиков нет других способов удержать свой электорат», – сказала депутат о Викторе Ющенко и Юлии Тимошенко.
В связи со сложившейся ситуацией Галина Гржибовская призвала остановить героизацию пособников фашизма, а все патриотические организации Крыма – войти в Антифашистский форум, недавно созданный в Украине.
Кроме того, по мнению Галины Гржибовской, общественность должна потребовать от народных депутатов рассмотреть и принять закон «О запрещении реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933 – 1945 гг.», проект которого зарегистрирован депутатом от Партии регионов Вадимом  Колесниченко в начале 2009 г.
«Не хочется верить, что власть в Украине останется у тех, кто будет продолжать вести свой народ в пропасть вражды и национализма», – подчеркнула крымский депутат.

Напомним, в ноябре 2009 года 8 народных депутатов от фракции БЮТ внесли в парламент законопроект «О признании борьбы УПА национально-освободительной борьбой за восстановление Украинского независимого государства, признании УПА воюющей стороной во Второй мировой войне и о статусе воинов УПА».
28 января Виктор Ющенко подписал указ о признании ОУН – УПА  и других военных формирований участниками борьбы за независимость Украины.