В крымском селе молодчики учинили погром в помещении, где расположен избирательный участок, – информация местного депутата

В ночь с 29 на 30 января в Доме культуры Голубинского сельсовета (Бахчисарайский район), где расположен избирательный участок № 150 Территориального избирательного округа № 10, группа молодых людей устроила погром. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил местный депутат Роман Татаренко.

По его словам, воспользовавшись тем, что волеизъявление граждан и дискотека для местных жителей проходит в одном и том же помещении, нападавшие прибыли ночью, когда здание было открыто и в нем танцевала молодежь. Так, физически хорошо подготовленные молодчики начали безосновательно избивать местных жителей и громить помещение. «Это спланированная акция! Ранее звучали угрозы, что здание будет закрыто, не прошло 3-4 дня, приехала компания накаченных ребят», – сказал Роман Татаренко.
И добавил, что обыкновенным бытовым инцидентом данный конфликт назвать нельзя, так как за три дня до выборов участок так просто не громят. «Налетчики нанесли материальный ущерб и разгромили помещение, в котором запланировано проведение выборов. Погром шел для того чтобы сорвать выборы, ведь из уст налетчиков открыто, в сопровождении нецензурной брани и угроз звучало, что помещение быстро не отремонтируют», – отметил депутат.
Как он считает, за инцидентом стоят политические силы, которым невыгодна победа на президентских выборах лидера Партии регионов Виктора Януковича. «В первом туре выборов в поддержку Виктора Януковича в нашем селе высказалось абсолютное большинство избирателей. Поэтому мы считаем, что была попытка срыва предстоящего голосования на участке, ведь перерегистрировать новое помещение, в котором должен находиться избирательный участок, за оставшийся промежуток времени весьма затруднительно».
Роман Татаренко добавил, что, несмотря на погром, урны и инвентарь для голосования  уцелели. В настоящее время ведутся восстановительные работы, чтобы обеспечить условия для голосования.
Помимо того, Роман Татаренко подчеркнул, что налетчики спустя время были отпущены сотрудниками милиции на свободу: «С кем вели переговоры сотрудники милиции, чем они руководствовались при принятии такого решения, мне сложно сказать».
Депутат также сообщил, что по данному факту направлены заявления в Прокуратуру АРК и ГУ МВД Украины в АРК.
«У нас нет никаких гарантий, что в ближайшее время подобные сценарии не будут апробированы и на других избирательных участках», – выразил опасение депутат.