«Черноморнефтегаз» намерен сократить затраты, избавиться от непрофильных активов и снизить норму расходования ресурсов

Правление ГАО «Черноморнефтегаз» утвердило программу финансовой стабилизации на текущий год. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе предприятия.

В пресс-службе напомнили, что «Черноморнефтегаз» относится к числу стратегических предприятий Украины, которые влияют на степень зависимости страны от импортных поставок нефти и газа. «Во всяком случае, если не прямо сейчас, то в ближайшем будущем, поскольку 2010-2011 годы компания твердо намерена сделать этапными в морской нефтегазодобыче», –  отметили в пресс-службе.
И пояснили, что речь идет прежде всего о введении в эксплуатацию первых добывающих комплексов Одесского газового месторождения (в 120 километрах северо-западной части Черного моря от полуострова), а также – нефтяного месторождения Субботина на Прикерченском черноморском шельфе. «Ввод их в строй даст предприятию собственные финансовые ресурсы, которые необходимы для дальнейшего освоения углеводородных ресурсов Азово-Черноморского бассейна», – пояснили в пресс-службе.
И добавили, что, согласно программе, «Черноморнефтегаз» намерен резко сократить непроизводственные затраты, избавиться от непрофильных активов, закупать товарно-материальные ценности исключительно у производителей, реализовать накопившиеся материалы и оборудование, которые не востребованы в данное время потребностями собственной производственной деятельности.
Кроме того, предусмотрена оптимизация численности управленческого аппарата, совершенствование системы оплаты труда, ужесточение контроля по сохранению жидких углеводородов, снижение нормы расходования материально-технических ресурсов, в том числе бензина и дизельного топлива, прочее.