Суд приговорил виновных в нападении на Хаировых к 5 годам лишения свободы условно

Железнодорожный суд Симферополя приговорил к пяти годам лишения свободы условно двух сотрудников милиции, причастных к вооруженному нападению спецподразделения «Беркут» на семью Хаировых в селе Мирное Симферопольского района. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил потерпевший Мустафа Хаиров.

Он также отметил, что подполковнику Василию Ваулину (командир подразделения «Беркута») и майору Максиму Пищику (бывший заместитель начальника Симферопольского райотдела милиции) запрещено в течение трех лет занимать руководящие должности в органах МВД.
Мустафа Хаиров добавил, что вместо 10 млн грн, которые пострадавшие требовали за моральный ущерб, было решено выплатить 75 тыс. грн.
Мустафа Хаиров также заверил, что намерен обжаловать решение суда.

Напомним, 22 февраля 2009 года в селе Мирное Симферопольского района произошло вооруженное нападение спецподразделения МВД «Беркут» на семью Хаировых. При этом «Беркут» применил светошумовую гранату, из-за которой хозяин дома получил увечье кисти левой руки.
ГУ МВД Украины в АРК заявило, что штурм произошел по ошибке, так как ранее была получена информация о нахождении там лица, захватившего девушку и разыскиваемого за совершение ряда тяжких преступлений.
Прокуратура Симферопольского района возбудила уголовное дело.
23 сотрудника милиции были наказаны, в том числе двое уволены из органов внутренних дел, пятеро сняты с занимаемых должностей.
Позже был задержан похититель девушки, из-за которого «Беркут» напал на дом Хаировых.
1 февраля Железнодорожный суд Симферополя вынес приговор по делу Хаировых.