Симферопольские депутаты требуют не допустить кровопролития на президентских выборах

Депутаты Симферопольского городского совета поддержали обращение Одесского облсовета к центральным органам власти Украины и международной общественности с требованием не допустить кровопролития в ходе президентских выборов. Об этом говорится в обращении горсовета, принятом на сессии 2 февраля.

За такое решение проголосовали все 50 депутатов, присутствовавших в сессионном зале.
В частности, обращение адресовано украинским президенту, спикеру, генпрокурору, председателю СБУ, а также Парламенту Грузии, ПАСЕ, Конгрессу местных и региональных советов Совета Европы, международным правозащитным организациям, СМИ, выдающимся общественным деятелям.
Авторы документа призывают принять меры по предупреждению вмешательства в процесс выборов Президента Украины боевиков других государств, не допустить кровопролития и обеспечить проведение демократических и прозрачных выборов.
«В процессе подготовки к проведению второго тура ситуация вокруг президентских выборов все более обостряется. В частности, в связи с информацией о прибытии в Украину, особенно в южные и восточные области, под видом наблюдателей грузинских боевиков, возникает угроза массовых беспорядков, кровопролития среди мирного населения», – говорится в обращении.
При этом его авторы опасаются, что вышеуказанные факты несут угрозу конституционному строю Украины, направлены на срыв выборов с возможным силовым захватом госучреждений и органов местного самоуправления.
Депутаты уверены, что сценарий дестабилизации ситуации с участием внешних и внутренних деструктивных сил является результатом сговора Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и Президента Грузии Михаила Саакашвили.
Симферопольские депутаты обратились ко всем органам местного самоуправления с предложением поддержать их обращение.