В крымской милиции не знают о президентском указе по Москалю, – информация Домбровского

В Главном управлении МВД Украины в АРК не располагают информацией об указе Президента Украины Виктора Ющенко о приостановлении действия распоряжения Кабмина по поводу назначения нардепа Геннадия Москаля начальником крымской милиции. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил начальник отдела по связям с общественностью Главка Александр Домбровский.

В частности, он уточнил, что соответствующих документов не получал и на официальном сайте главы государства также не обнаружил, поэтому комментировать ситуацию не может.
При этом Александр Домбровский отметил, что Геннадий Москаль «находится на рабочем месте и исполняет свои обязанности».

Напомним, своим указом Виктор Ющенко приостановил действие распоряжения Кабмина о назначении Геннадия Москаля заместителем министра внутренних дел – начальником Главного управления МВД Украины в АРК. В документе, в частности, отмечается, что совмещение мандата народного депутата и других видов деятельности не отвечает нормам Конституции Украины и приводит к ее нарушению.
Кроме того, 1 февраля Виктор Ющенко направил в Конституционный Суд Украины представление о соответствии Конституции страны вышеуказанного распоряжения Кабмина.

Как ранее сообщало КИА, 19 августа 2009 года народный депутат Геннадий Москаль был назначен заместителем министра внутренних дел – начальником Главного управления МВД Украины в АРК.
Глава ВР Украины Владимир Литвин подал на Геннадия Москаля в суд по поводу незаконного совмещения должности начальника крымской милиции и мандата нардепа.
При этом ранее, 8 декабря, Кабмин издал распоряжение об увольнении Геннадия Москаля с должности по собственному желанию, а днем позже в МВД был подписан соответствующий приказ.
Первый заместитель Председателя ВР Украины Александр Лавринович заявил, что Геннадий Москаль уволился на полдня, а после того как суд закрыл дело, снова восстановился на работе.
Таким образом Геннадий Москаль и далее продолжал занимать кресло начальника крымской милиции.