Крымские власти проверят законность земельных решений властей Алупки и Симферопольского района

Президиум Верховной Рады АРК поручил комиссии крымского парламента разобраться с законностью решений властей Алупки и Симферопольского района по земельным вопросам. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в ходе заседания Президиума 2 февраля.

В частности, в комментарии журналистам Анатолий Гриценко напомнил, что в Алупке прошли массовые акции из-за недовольства граждан действиями местных властей, принявших ряд решений, запрещающих людям проход к пляжу. «Первое поручение – разобраться с ситуацией по Алупке. <…> Комиссия парламентская туда выедет, изучит ситуацию, и потом будем какие-то принимать решения», – сказал Анатолий Гриценко.
Кроме того, он отметил, что также будет изучена ситуация по поводу законности приватизации пионерского лагеря «Горный ручей» в Симферопольском районе.
По информации главы крымского парламента, несколько лет назад лагерь передали в коммунальную собственность Добровского сельского совета, реорганизовали в оздоровительное учреждение, но потом появились решения санэпидемстанции и МЧС о запрете деятельности. Так лагерь был включен в список объектов приватизации и приватизирован.
Анатолий Гриценко сообщил, что в настоящее время на месте бывшего лагеря осуществляются попытки возвести коттеджный городок для использования в коммерческих целях.
«Фирма «Грантор», которая получила там сегодня 8,3 га земли в нарушение действующего законодательства, пытается получить сегодня еще под выкупленным помещением 4,6 га, итого около 13 га земли», – сказал Анатолий Гриценко. И добавил: «Поэтому парламентская комиссия, республиканские комитеты должны изучить ситуацию, Фонд имущества Крыма в том числе, насколько законна была приватизация детского межколхозного пионерского лагеря, насколько там были правильно приняты решения по отводу земельного участка, чтобы потом можно было подготовить обращение в прокуратуру».