«Крымтроллейбус» обязаны финансировать исполкомы Симферополя, Ялты и Алушты, – утверждает Космачевский

С начала нынешнего года финансирование Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» должно производиться исполкомами городов, в которых проходит троллейбусное движение (Симферополь, Ялта, Алушта). Об этом сообщил генеральный директор предприятия Юрий Космачевский на пресс-конференции в Симферополе 2 февраля.

По словам гендиректора, ранее «Крымтроллейбус» обратился в указанные исполкомы с предложением составить необходимые договора, однако такая инициатива была отклонена. «Мы подали в суд. Апелляционный хозяйственный суд Севастополя удовлетворил наши требования и решил с 1 января договора об организации перевозок считать заключенными в той редакции, которую предложили мы», – сказал Юрий Космачевский. И добавил: «Мы добились в суде того, что горсоветы Симферополя, Алушты и Ялты обязаны финансировать нашу работу в полном объеме».
Гендиректор отметил, что в свою очередь горисполкомы обжалуют это решение в Высшем хозяйственном суде Украины. «Исполкомы мотивируют свою невозможность исполнения договоров тем, что у них нет бюджета. Но, согласно требованиям закона Украины о городском электротранспорте, это не является препятствием», – пояснил Юрий Космачевский.
И предупредил, что в случае отсутствия финансирования до 20 февраля «Крымтроллейбус» подаст на исполкомы в суд о взыскании всей суммы, потраченной на перевозку. «Вплоть до заявлений о действиях по обеспечению иска, то есть ареста имущества городов и счетов», – сказал гендиректор.