СБУ пресекла попытку проникновения в Крым группы «грузинских боевиков», – информация Бабенко

Служба безопасности Украины не допустила проникновения в Крым боевиков из Грузии, прибывших в страну под видом международных наблюдателей. Об этом журналистам заявил мэр города Геннадий Бабенко в Симферополе 2 февраля.

«В небе над Симферополем пять часов пытались посадить боевиков в аэропорту Симферополя, и только благодаря СБУ это не произошло», – сказал Геннадий Бабенко.
Как он заверил, городские власти предпримут все возможные меры, чтобы не допустить провокаций. «Мне не хочется, чтобы кто-то прилетел или приехал в наш город и провоцировал какие-то дела, потому что пострадают симферопольцы», – отметил мэр.
При этом он уверен, что для срыва выборов в Украину из Грузии направляют специально подготовленных людей в возрасте от 25 до 45 лет, среди которых есть спецназовцы, офицеры службы МВД, а также люди, выполнявшие спецоперации за пределами Грузии.
Вместе с тем мэр не исключает, что грузины все-таки прибегнут к провокациям для срыва выборов. «Вы с боевиками когда-то встречались? Я встречался. Могут, если четко будут выполнять те приказы, которые уже отданы», – выразил опасение мэр.

Напомним, по информации украинских СМИ, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и Президент Грузии Михаил Саакашвили договорились о направлении в Украину под видом наблюдателей на выборах тысяч грузинских боевиков.
В свою очередь Генпрокуратура Украины уже открыла ряд дел по фактам попыток незаконно зарегистрировать грузин, которые не имеют отношения к наблюдателям. В частности, таковыми пытались зарегистрироваться работники силовых ведомств Грузии и лица, которые признаны международным сообществом как участники жестоких нападений на журналистов и мирные демонстрации в Грузии – так называемые «палачи Саакашвили».