Ялтинские депутаты просят Ющенко отменить указ по Бандере

Ялтинские депутаты обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой отменить указ о присвоении звания «Герой Украины» Степану Бандере. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь ялтинского мэра Татьяна Агаркова.

По ее словам, данное обращение, инициированное фракцией Партии регионов, было принято сегодня на сессии горсовета. При этом за такое решение проголосовали 39 депутатов, присутствующих в зале заседаний.
Как сказано в обращении, текстом которого располагает КИА, президентский указ не нашел поддержки и одобрения у жителей ЮБК, а наоборот, вызвал волну возмущения. В связи с этим ялтинские депутаты, выражая волю населения, считают: «Чрезмерная героизация действий бывших лидеров движения ОУН–УПА является оскорблением и надругательством над памятью тех поколений, которые положили свои жизни в непримиримой борьбе с фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны, кто погиб от рук националистического подполья в мирное время, и тем самым еще больше раскалывает украинское общество».

СПРАВКА. Степан Андреевич Бандера (1 января 1909 г. – 15 октября 1959 г.) – один из лидеров украинского националистического движения, руководитель Организации украинских националистов (ОУН (б)). В 1942–1944 гг. находился в специальном бараке Целленбау концлагеря Заксенхаузен, где на особых условиях содержались различные влиятельные политические фигуры оккупированных стран. В сентябре 1944 г. освобожден для участия в руководстве и организации антисоветского вооруженного движения в тылу наступающей Красной Армии. С именем Бандеры связывают террористические акты против поляков, украинцев, убийства коммунистов, сотрудничество с фашистской Германией.