В крымском парламенте не исключают, что «союзовцы» предложат провести выборы в ВР АРК в 2011 году

В крымском парламенте не исключают, что представители фракции «Союз» предложат провести выборы в ВР АРК в 2011 году. Об этом журналистам заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в парламенте автономии 2 февраля.

По словам Анатолия Гриценко, депутат от фракции «Союз» Николай Котляревский настаивает на проведении выборов в будущем году. Анатолий Гриценко не исключает, что это позиция не только парламентария, но всей фракции «Союз».
«Союз» активно пытается обвинить крымскую власть в том, что мы не выносим на сессию, мы не пытаемся назначить дату выборов. Вместе с тем господин Котляревский – близкий друг Миримского, настаивает на проведении выборов в 2011 году. Я думаю, это не только мнение Котляревского, это, наверное, мнение фракции», – сказал Анатолий Гриценко.
В частности, сегодня в ходе заседания Президиума ВР АРК Анатолий Гриценко сказал: «Котляревский, возможно, внесет свой проект».
При этом глава Верховной Рады АРК считает, что выборы в крымский парламент должны состояться 30 мая 2010 года.

Напомним, 8 декабря 2004 года Верховная Рада страны приняла Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины», в соответствии с которым, сроки полномочий депутатов Верховной Рады Украины и местных советов составляют пять лет. При этом в статье 2 Закона Украины от 22 декабря 2006 года «О статусе депутата Верховной Рады АРК» также установлено, что депутат избирается сроком на пять лет. Однако, согласно «Заключительным положениям» данного закона, эта статья вводится в действие со дня вступления в силу закона о внесении соответствующих изменений в Конституцию Крыма. Для того чтобы привести крымскую Конституцию в соответствие с украинским законодательством, 17 сентября 2008 года было принято постановление ВР АРК о внесении изменений в статью 22 Конституции Крыма об увеличении срока полномочий депутатов автономии до 5 лет.
В свою очередь в марте 2009 года парламент страны принял Закон «Об утверждении изменений в статью 22 Конституции АРК», а Президент Украины его подписал. Однако с оговоркой, что срок полномочий крымских депутатов увеличивается до 5 лет со следующего созыва. То есть, действие закона не распространяется на депутатов ВР АРК 5-го созыва.
Крымские депутаты по данному вопросу направили конституционное представление в Конституционный Суд Украины.
КСУ частично удовлетворил представление и признал не соответствующим Конституции Украины пункт Закона «Об утверждении изменений в статью 22 Конституции АРК» о проведении выборов в 2010 г. При этом решение КСУ подтвердило исключительное право крымского парламента назначать и определять дату проведения выборов.
17 февраля на сессии ВР АРК планируется рассмотреть два проекта решений по назначению выборов в парламент автономии. Один из них (внесенный депутатом Вячеславом Захаровым) предполагает проведение выборов 11 апреля 2010 года, а второй (внесенный депутатом Ефимом Фиксом) – 30 мая.