Президентский указ по Москалю правильный, но запоздалый, – считает Иоффе

Указ Президента Украины Виктора Ющенко о приостановлении действия распоряжения Кабмина по поводу назначения нардепа Геннадия Москаля начальником крымской милиции является запоздалым. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе.

«Этот указ правильный по сути, но очень запоздалый», – сказал Григорий Иоффе.
При этом он выразил сожаление, что в документе не дана оценка манипуляциям бывшего министра МВД Украины Юрия Луценко с увольнением и назначением Геннадия Москаля.
Кроме того, Григорий Иоффе осудил незаконное совмещение Геннадием Москалем должности начальника крымской милиции и нардепа. «Это вызывает удивление, а если хорошо разобраться, то, наверное, здесь есть элементы коррупции, когда один и тот же человек выполняет обязанности различных субъектов права», – отметил первый зампред.
Кроме того, он выразил удивление тем, что начальник отдела по связям с общественностью крымской милиции Александр Домбровский не знаком с указом президента. «Удивительно, что Александр Домбровский (в последнее время очень сильно осведомленный в личных делах целого ряда граждан, проживающих в Крыму) не знает ничего о личных делах своего бывшего непосредственного начальника. Это вызывает удивление», – сказал политик.

Как ранее сообщало КИА, 19 августа 2009 года народный депутат Геннадий Москаль был назначен заместителем министра внутренних дел – начальником Главного управления МВД Украины в АРК.
Глава ВР Украины Владимир Литвин подал на Геннадия Москаля в суд по поводу незаконного совмещения должности начальника крымской милиции и мандата нардепа.
При этом ранее, 8 декабря, Кабмин издал распоряжение об увольнении Геннадия Москаля с должности по собственному желанию, а днем позже в МВД был подписан соответствующий приказ.
Первый заместитель Председателя ВР Украины Александр Лавринович заявил, что Геннадий Москаль уволился на полдня, а после того как суд закрыл дело, снова восстановился на работе.
Таким образом, Геннадий Москаль и далее продолжал занимать кресло начальника крымской милиции.