Украину ожидает переформатирование коалиции и попытки роспуска парламента, – считает крымский политолог

После окончания президентских выборов последуют переформатирование коалиции и попытки инициировать внеочередные выборы в Верховную Раду Украины. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил политолог Денис Батурин.

По его словам, черты будущей коалиции определились при голосовании за отставку главы МВД Украины Юрия Луценко, лояльного в своей политике к кандидату в президенты страны Юлии Тимошенко.
Политолог полагает, что в настоящее время в парламенте уже складывается конфигурация нового большинства под кандидата в президенты Виктора Януковича. В частности, формат возможной коалиции следующий: Партия регионов – КПУ – Блок Литвина – часть фракции «Наша Украина – Народная самооборона».
При этом Денис Батурин не исключает, что в случае срыва переговоров по созданию большинства новоизбранный президент пойдет на роспуск парламента.
«Если президент не опирается на парламентское большинство, если у него нет фракции, которая в состоянии обеспечивать принятие решений, то он теряет контроль в стране при формировании исполнительных органов власти. Следовательно, ситуация в стране становится неуправляемой», – пояснил политолог.

Напомним, 28 января Верховная Рада Украины проголосовала за увольнение Юрия Луценко с должности министра внутренних дел. В частности, за отставку высказались депутаты от Партии регионов (171 нардеп), КПУ (27), Блока Литвина (19), НУ-НС (11), БЮТ (1) и два внефракционных парламентария.
Сегодня официально в парламенте существует коалиция «трех» в формате: БЮТ–НУ-НС – Блок Литвина.