Автономный статус не защищает Крым от гуманитарного кризиса, развивающегося в Украине – Филатов

Автономный статус не защищает Крым от интенсивно развивающегося в
Украине гуманитарного кризиса. Об этом корреспонденту Крымского
информационного агентства сообщил политолог, заместитель директора по
науке украинского филиала Института стран СНГ Анатолий Филатов. Как отмечает политолог, автономный статус не позволяет проводить Крыму свою гуманитарную политику, так как «гуманитарные министерства находятся под достаточно жестким колпаком киевской власти».
«Несмотря на то, что Крым обладает автономным статусом, он лишен возможности проводить региональную гуманитарную политику. Это выражается в том, что и крымское министерства образования и культуры, являясь структурными подразделениями Совета министров, вынуждены в своей деятельности руководствоваться указаниями из центра. Это касается и общеобразовательных программ, это касается и языка преподавания, это касается различных культурных мероприятий. Наши министерства обязаны проводить мероприятия по увековечению памяти Шухевича, подавать мероприятия, связанные с голодомором в той трактовке, которая навязывается из Киева и не разделяется крымским сообществом», – говорит политолог.
В связи с этим Анатолий Филатов также отметил проблему социальной инертности населения, которая заключается в отсутствии публичной реакции крымского сообщества на гуманитарную интервенцию: «Вот Шухевичу присвоили звание Героя Украины? Но были ли массовые протесты, реакция общественных организаций в Крыму? Не было! Кто-то из крымских Героев Украины отказался от звания героя, чтобы не быть в одном ряду с Шухевичем? Никто не отказался!».
Анатолий Филатов выразил уверенность в том, что крымчанам необходимо заняться укреплением автономного статуса и «создать кордон гуманитарной агрессии, которая сейчас проявляется».