Марк Бен-Наим похищен, – информация его жены

Вчера в Киеве неизвестные в масках похитили крымского журналиста и правозащитника Марка Бен-Наима. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила жена правозащитника Ирина Корсун.

По ее словам, около шести вечера они с мужем на такси возвращались от Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой, которой рассказали о противоправных действиях и преследованиях людей по политическим мотивам со стороны крымской милиции. На одной из улиц путь такси преградила иномарка, из которой выскочили четыре человека, подбежали к автомобилю, силой вытащили из него Марка Бен-Наима, нанесли ему несколько ударов в голову, после чего запихнули в свое авто и увезли в неизвестном направлении.
Ирина Корсун отметила, что попросила таксиста следовать за иномаркой, однако догнать похитителей не удалось.
По словам жены, в тот же вечер она обратилась в Печерский райотдел милиции Киева (на территории которого произошел инцидент), но там сказали, что никакого отношения к Марку Бен-Наиму они не имеют.
Как сообщила Ирина Корсун, ей поступила информация о том, что якобы операцию по задержанию правозащитника проводил крымский УБОП, который увез журналиста в Симферополь.
Ирина Корсун также отметила, что опасается за свою жизнь, так как вчера вечером за ней была установлена слежка.

Напомним, 19 января милиция задержала Марка Бен-Наима и поместила в изолятор временного содержания. При этом жена правозащитника Ирина Корсун заявила, что милиция пытается сфабриковать дело и инкриминировать Марку Бен-Наиму совершение преступлений, к которым он не причастен. 21 января судья Киевского районного суда Симферополя освободил Марка Бен-Наима из-под стражи, так как не нашел оснований для его ареста.
При этом Геннадий Москаль утверждал, что в 1994 году Марк Бен-Наим был причастен к квартирным махинациям в РФ, но накануне оглашения приговора сбежал из страны. И в настоящее время находится в розыске. В связи с этим, по мнению начальника Главка крымской милиции, Марка Бен-Наима необходимо экстрадировать. В связи с этим было принято решение лишить Марка Бен-Наима украинского гражданства.
В свою очередь правозащитник опроверг все обвинения крымской милиции.

Как ранее сообщало КИА, ранее Марк Бен-Наим неоднократно обличал высшее руководство крымской милиции в противоправной деятельности, устраивал акции протеста против политики главы МВД Юрия Луценко и начальника ГУ МВД Украины в АРК Геннадия Москаля, судился с ним из-за незаконного совмещения Геннадием Москалем должности в крымской милиции и мандата нардепа.