В Крыму для сохранения созданных лесонасаждений не хватает рук и техники, – сетует Кацай

В Крыму для сохранения созданных лесонасаждений не хватает работников и техники. Об этом заявил председатель Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай на заседании коллегии ведомства 3 февраля.

По словам Игоря Кацая, для обеспечения сохранности ранее созданных лесных насаждений необходимо строго выдерживать технологию выращивания, своевременно проводить дополнение насаждений и работу по уходу. «Для выполнения этих работ катастрофически не хватает рабочих рук и самое главное – техники», – сказал глава Рескомлеса.
И добавил, что на сегодняшний день в Крыму насчитывается 3802 га молодых лесонасаждений, основная часть которых – культуры первых трех лет производства. Так, по информации Игоря Кацая, в текущем году необходимо провести механизированный уход на площади 14625 га. При этом предприятия автономии, занимающиеся лесоразведением, имеют всего 28 единиц техники, из которых 15 – старше 10 лет.
«Таким образом, для выращивания лесонасаждений и проведения других лесохозяйственных работ требуется дополнительно 40 единиц тракторной техники», – резюмировал Игорь Кацай.