Большинство крымских татар проигнорировали выборы президента, – утверждают в «Милли Фирке»

Явка крымских татар на избирательные участки в первом туре президентских выборов составила 48,2%. Об этом заявил председатель Совета общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов на пресс-конференции в Симферополе 3 февраля.

По словам Васви Абдураимова, после первого тура президентских выборов, прошедших 17 января, аналитическая группа общественной организации «Милли Фирка» проанализировала итоги голосования на избирательных участках, границы которых совпадают с границами мест компактного проживания крымских татар.
Так, по словам Васви Абдураимова, были рассмотрены результаты на избирательных участках в трех микрорайонах Симферополя (Каменка, Ак-Мечеть, Фонтаны), а также итоги по двум – в Бахчисарае, Евпатории, Симферопольском районе, по одному – в Белогорске и в селе Сарыбаш Первомайского района.
Глава совета подчеркнул, что, согласно официальным данным 2007 года, избирательным правом обладают более 193 тыс. крымских татар. На указанных участках числится более 20 тыс. имеющих право голоса, из них голосовали 9 тыс. 800 человек (48,2%), из них против всех – 3%.
«Более половины крымских татар не приняли участие в выборах президента, по сути дела они выразили свой протест проводимой украинскими властями политики в отношении Крыма и крымскотатарского народа», – сказал Васви Абдураимов.