В Ялтинском заповеднике до сих пор не удалось ликвидировать последствия крупного пожара и реализовать древесину горельника

В Крыму до сих пор не закончены работы по ликвидации последствий особо крупного лесного пожара в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай на заседании коллегии ведомства 3 февраля.

По словам Игоря Кацая, горельник был разработан на площади 98,3 га, или 62,5% от общей площади, принятой к разработке (157,1 га). Так, на всей разработанной площади были проведены лесовосстановительные мероприятия: 28 га – способом создания лесных культур, 70 га – методом содействия естественному возобновлению.
Игорь Кацай отметил, что низкий покупательский спрос на лесопродукцию с горельника, отсутствие техники для ее своевременной отгрузки и потеря древесиной технических качеств привели к накоплению остатков нереализованной лесопродукции в объеме 8,2 тыс. кубометров.
«Установлено заселение хранящейся древесины и ослабленных стоящих деревьев стволовыми вредителями <…> и имеется вероятность вспышки очагов вторичных вредителей», – сказал Игорь Кацай.
И подчеркнул необходимость принятия срочных мер по разработке горельника и реализации древесины для стабилизации лесопатологической ситуации на территории заповедника.

Напомним, в августе 2007 года в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике произошел крупный лесной пожар, который охватил площадь более чем в 200 га.