Крымчане разочаровались в «оранжевых» демократах, – считает Абдураимов

Крымчане разочаровались в политиках из «демократического лагеря» времен «оранжевой» революции. Об этом заявил председатель Совета общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов на пресс-конференции в Симферополе 3 февраля.

По словам Васви Абдураимова, в Крыму в первом туре президентских выборов за кандидата от «оранжевого» лагеря Юлию Тимошенко проголосовало более 117 тысяч избирателей, из них 56 тысяч – крымские татары. При этом Васви Абдураимов напомнил, что в 2004 году на президентских выборах главного «оранжевого» кандидата Виктора Ющенко поддержало почти 179 тысяч крымских избирателей.
«Здесь мы видим уровень разочарования и веры в демократические ценности, в которые люди поверили в «оранжевый» период революции», – сказал Васви Абдураимов.
При этом он подчеркнул, что, будучи премьер-министром, Юлия Тимошенко не раз игнорировала проблемы крымчан. Так, Васви Абдураимов отметил, что премьер-министр в течение 100 дней игнорировала пикет крымских татар у здания Кабмина, при ней в три раза было сокращено бюджетное финансирование программ обустройства репатриантов, а силовые структуры готовились громить самострои.
Васви Абдураимов подчеркнул, что Юлия Тимошенко также не поддержала Декларацию о правах коренных народов, принятую Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году. «Вот это дела, а все остальное – слова», – сказал глава совета.