Новая редакция закона о выборах гарантирует, что волеизъявление народа вступит в законную силу, – считает Джарты

Новая редакция Закона «О выборах Президента Украины», которую вчера приняла Верховная Рада страны, гарантирует, что волеизъявление народа вступит в законную силу, несмотря на любые попытки «оранжевых» удержаться у власти. Об этом заявил заместитель председателя Партии регионов Василий Джарты, передает пресс-служба Крымского республиканского штаба ПР.

«Самый простой способ сорвать выборы теперь невозможен. Избиратели могут быть уверены: результаты голосования на каждом участке будут подсчитаны и поступят в ЦИК», – заявил Василий Джарты.
При этом в пресс-службе напомнили, что новая редакция закона отменяет норму, согласно которой, в заседании избирательной комиссии должны участвовать не менее двух третей членов избиркома. Поскольку во втором туре выборов избирательные комиссии формируются из представителей двух кандидатов, данная норма открывала возможность сорвать подсчет результатов голосования: проигравшая сторона могла «скомандовать своим представителям» не участвовать в подсчете – сделать комиссию неработоспособной.
«Депутаты от БЮТ неспроста блокировали трибуну и даже ввязывались в драки, чтобы защитить эту антинародную норму. «Оранжевые» сами себя выдали: они ждут поражения и понимают, что для них единственный способ удержаться у власти – это сорвать выборы», – сказал Василий Джарты.
По его словам, результаты голосования доказывают, что в Верховной Раде Украины остается все меньше сторонников «оранжевой власти».
«Эпоха лжи заканчивается, возвращается уважение к демократии, законам, нормам Конституции. Даже Геннадий Москаль – верный слуга Луценко и Тимошенко – наконец-то оставил должность, которую незаконно занимал, и убежал из Крыма. Он так и не смог доказать ни одно из своих голословных обвинений в адрес Партии регионов. В Крыму Москаля надолго запомнят – как чемпиона по беззастенчивому вранью», – сказал Василий Джарты.

Напомним, 3 февраля Верховная Рада Украины внесла изменения в Закон «О выборах Президента Украины».