В прошлом году смертность среди онкобольных крымчан снизилась на 3,5%, – информация Минздрава

В прошлом году, благодаря работе республиканской программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, смертность от онкопатологий в Крыму снизилась на 3,5%. Об этом сообщил министр здравоохранения АРК Сергей Донич на пресс-конференции в Симферополе 4 февраля.

«В результате работы программы на 3,5% снизилась летальность от онкопатологий. Это большой процент. Когда снижается смертность на 1-2%, это считается победой в целом. А 3,5% – это существенная победа», – сказал министр.
При этом он отметил, что государство часто несвоевременно обеспечивает онкобольных людей необходимыми лекарствами. «Препараты из Госбюджета зачастую получаем несвоевременно. Когда необходимо, допустим, начинать пациенту химиотерапию и, имея необходимость в 2-3 препарата, поставка из Украины приходит в 1 препарат», – посетовал Сергей Донич.
И добавил, что в связи с этим планируется создать в Крыму свой запас препаратов для лечения онкобольных людей. «Понятно, что на всех пациентов запас невозможен, в первую очередь – для малоимущих», – сказал министр.

Напомним, республиканская программа по борьбе с онкологическими заболеваниями принята в 2007 году и рассчитана до 2016 года. Программа предусматривает проведение мероприятий, направленных на сокращение числа новых онкобольных и улучшение общего показателя заболеваемости по Крыму.