13 амбулаторий Симферопольского района получили новое медоборудование, приобретенное за счет бюджета АРК

Вчера крымские власти вручили новое медицинское оборудование, приобретенное за средства республиканского бюджета, 13-ти лечебно-профилактическим учреждениям Симферопольского районного территориального медицинского объединения. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

Как отметили в пресс-службе, общая стоимость медоборудования составила почти 400 тыс. грн.
Так, по информации пресс-службы, сельские врачебные амбулатории получили новые электрокардиографы, Гвардейская районная больница – дефибриллятор, Симферопольская центральная районная больница – аппарат искусственной вентиляции «Шангрилла-590», два дефибриллятора и другое оборудование для сердечно-легочной реанимации.
В пресс-службе добавили, что, по словам главы Совмина Виктора Плакиды, принимавшего участие в передаче оборудования, в условиях несбалансированности Госбюджета в 2009 году Крым задействовал экономические механизмы пополнения бюджета АРК. В частности, более 240 млн грн, поступивших в конце года от акцизного сбора, были направлены на решение социально значимых проблем регионов автономии, среди которых – закупка нового оборудования для больниц.

Как ранее сообщало КИА, 29 сентября 2009 года крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.