Отмена части постановления, обязавшего учителей говорить на украинском, является торжеством здравого смысла, – считают в Минобразования АРК

Решение Конституционного Суда Украины о признании неконституционным пункта постановления правительства о постоянном использовании украинского языка в школах с государственным языком обучения является торжеством здравого смысла и закона. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил первый заместитель министра образования и науки АРК Владимир Каврайский.

«Слава Богу, есть здравый смысл, и закон оказался выше, чем желание кого-то. <…> Все стало на свои места. <…> Какое бы постановление Кабинета Министров ни было, существует закон, который не предполагает ущемления прав», – сказал Владимир Каврайский.
Вместе с тем он отметил, что в автономии насчитывается 7 школ с украинским языком обучения, поэтому указанное постановление правительства не касалось большинства учебных заведений Крыма.

Как ранее сообщало КИА, 30 сентября 2009 года Кабмин принял постановление «О внесении изменений в Положение об общеобразовательных учебных заведениях», которое предполагает в государственных и коммунальных общеобразовательных учебных заведениях с государственным языком обучения постоянное использование педагогами украинского языка. И лишь в тех учреждениях, где обучение происходит на языке нацменьшинств, наряду с украинским допускается другой язык.
Сегодня Конституционный Суд Украины признал неконституционным пункт постановления правительства об обязательном использовании украинского языка учителями.