Апелляционный суд оставил без изменений приговор по делу о взрыве дома в Евпатории, – данные «Центра журналистских расследований»

Апелляционный суд Крыма оставил без изменений приговор Симферопольского районного суда по делу о взрыве жилого дома в Евпатории. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на пресс-службу Апелляционного суда.

Как отметили в центре, по информации пресс-службы суда, коллегия судей уголовной палаты отклонила апелляционные жалобы со стороны адвокатов обвиняемых. Таким образом, с сегодняшнего дня приговор, вынесенный райсудом, вступает в законную силу.
В центре добавили, что, согласно действующему законодательству, у осужденных есть право кассационного обжалования приговора в Верховном суде Украины, однако, как отметили в Апелляционном суде автономии, при этом действие вступившего в силу приговора не приостанавливается.
В центре напомнили, что 16 ноября райсуд приговорил директора евпаторийского коммунального предприятия «Житловик-1» Николая Черкашина и мастера внутридомовых систем Галину Чабан к шести и семи годам лишения свободы соответственно. Суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ повышенной опасности и служебная халатность). Кроме того, газоэлектросварщик этого же предприятия Абдураман Абдураимов был приговорен к восьми годам лишения свободы за убийство из-за неосторожности,  средней тяжести телесные повреждения, а также неосторожное уничтожение или повреждение имущества (ч. 2 ст. 119, 128, 196 УК).

Напомним, 24 декабря 2008 года на улице Некрасова, № 67 в Евпатории от взрыва обрушились два подъезда 5-этажного дома. Из-под завалов спасатели извлекли тела 27 человек (в том числе – 3 ребенка).
Позже было установлено, что причиной взрыва послужила утечка кислорода и газовой смеси из баллонов, хранившихся в подвале дома, где находилась мастерская коммунального предприятия «Житловик-1».