СБУ предлагает крымчанам обращаться по телефону доверия по поводу обеспечения законности выборов президента

Служба безопасности Украины предлагает крымчанам обращаться по телефону доверия по вопросам обеспечения законности выборов президента. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре СБУ.

В пресс-центре отметили, что жители автономии могут обращаться по следующему телефону доверия ГУ СБУ в АРК: (0652) 27-40-84.
В пресс-центре также обратили внимание крымчан на то, что на избирательном бюллетене и контрольном талоне должны быть фамилия и подпись члена Участковой избирательной комиссии. «После предъявления паспорта требуйте наличия на избирательном бюллетене печати и соответствующей подписи», – сказали в пресс-центре.
И призвали жителей автономии пресекать фальсификации во время голосования. В частности, в СБУ предлагают крымчанам, если они стали свидетелями того, что кто-то выдает или берет несколько бюллетеней, немедленно сообщать по телефону доверия СБУ, обращаться к представителям правоохранительных органов, наблюдателям.
Кроме того, в пресс-центре напомнили, что вынос избирательного бюллетеня за пределы участка, в том числе по просьбе посторонних лиц, является нарушением Закона Украины «О выборах Президента Украины» и основанием для привлечения к уголовной ответственности обеих сторон.
В пресс-центре отметили, что агитация за любого кандидата в день голосования запрещена законом, а печать, распространение и использование клеветнических материалов, которые унижают честь и достоинство кандидатов в президенты Украины, является правонарушением.