Во втором квартале планируется возобновление работы порта «Камыш-Бурун», а пока предприятие накапливает долги, – информация местных властей

Во втором квартале этого года планируется возобновление работы крымского порта «Камыш-Бурун» (расположен вблизи Керчи). Об этом сообщила заместитель городского головы Керчи Ольга Солодилова на селекторном совещании в правительстве автономии 5 февраля.

По словам Ольги Солодиловой, в настоящее время ЗАО «Камыш-Бурун» испытывает трудности, а с начала года долг предприятия перед сотрудниками по выплате заработной платы увеличился более чем на 200 тыс. грн.
«Вызывали мы руководителя на комиссию. Не радужная у них картина. Во втором квартале планируется возобновление работы порта, но пока возросла задолженность», – сказала Ольга Солодилова.
В свою очередь заместитель министра труда и социальной политики АРК Юрий Терентьев уточнил, что общий долг предприятия перед сотрудниками составляет более 400 тыс. грн.
В частности, отвечая на вопрос Юрия Терентьева, как скоро будет погашена задолженность, Ольга Солодилова сказала: «Они надеются на строительство цементного завода, надеются, что придет судно с оборудованием для цементного завода, начнут возить цемент, и они погасят все долги, которые у них имеются».

Напомним, в марте 2009 года в селе Приозерное Ленинского района состоялась торжественная церемония закладки первого кубометра бетона в основание цементного завода «Альтцем». Позже в ЗАО «Камыш-Бурун» было завершено строительство таможенно-лицензионного склада с целью принятия оборудования для строящегося цементного завода «Альтцем», открытие которого планировалось на 2010 год.
Предполагалось, что порт будет ориентирован как на импорт, так и на экспорт цемента.