Требование «Давета» о приостановлении работы Рескомрелигий является экстремистским, – считает Малиборский

Требование мусульманской общины «Давет» приостановить деятельность Республиканского комитета АРК по делам религий на период судебных тяжб является экстремистским. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил глава ведомства Владимир Малиборский.

«Это экстремистские заявления Энвера Умерова (представитель «Давет» в суде – КИА), вошедшего в раж. Его поведение на судебных заседаниях такого же рода: постоянное недоверие к судьям и так далее», – сказал Владимир Малиборский.
При этом он отметил, что каждый имеет право высказывать свое мнение. «Энвер Умеров может говорить что угодно – у нас ведь демократия», – заявил глава Рескомрелигий.

Напомним, сегодня на пресс-конференции председатель мусульманской автономной религиозной общины «Давет» Руслан Рамазанов заявил, что на время судебного разбирательства необходимо приостановить работу Республиканского комитета АРК по делам религий, который организация обвиняет в массовых нарушениях.

Как ранее сообщало КИА, Республиканский комитет АРК по делам религий инициировал судебный процесс против общины «Давет», чтобы прекратить ее деятельность. В обвинительных документах вменяется в вину организации участие в деятельности политической партии «Хизб-ут-Тахрир» (в Украине не зарегистрирована), что не входит в компетенцию религиозных общин.
26 декабря 2009 года Окружной административный суд АРК приостановил производство по делу до вступления в силу решения по встречному иску «Давет» к ведомству о признании незаконными действий Рескомрелигий.
3 февраля 2010 года суд лишь частично удовлетворил исковое заявление «Давет», признав незаконным составление комитетом экспертных заключений по конференциям общины.

СПРАВКА. Цель движения «Хизб-ут-Тахрир» («Хизб ат-Тахрир аль-Ислами» – Исламская партия освобождения) – устранение неисламских правительств и установление Всемирного Исламского Халифата. В соответствии с учением, не исключена вооруженная борьба с «неверными», которые отказываются перейти в мусульманство или платить в знак покорности особый налог – джизьян. Движение основано в 1953 году в Иерусалиме.