В Симферополе подведут итоги первой фазы проекта, направленного на обеспечение крымских сел водой

10 февраля в Симферополе пройдет заседание наблюдательного совета швейцарско-украинского проекта «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO в АРК. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы мероприятия.

По их информации, в ходе заседания будут подведены итоги первой фазы деятельности проекта (2007–2009 годы). В частности, руководство районных и сельских советов Бахчисарайского, Ленинского и Нижнегорского районов, а также активисты громад презентуют результаты реализации местных проектов по внедрению децентрализованной модели услуги водоснабжения.
Организаторы добавили, что участники встречи также обсудят вопросы софинансирования проектов местных громад, внедрения децентрализованных моделей предоставления услуг водоснабжения в автономии, стратегии поддержки децентрализации власти и реформы местного самоуправления в Украине, а также применение опыта партнеров DESPRO.

СПРАВКА. В 2006 году Швейцарское агентство сотрудничества (SDC) приняло решение самостоятельно финансировать отдельный швейцарско-украинский проект «Поддержка децентрализации в Украине» (DESPRO), реализовывая его в двух регионах – Винницкой области и Крыму. В декабре 2007 года в Совете министров АРК был подписан меморандум о партнерстве. Для реализации проекта на местном уровне были выбраны Бахчисарайский, Ленинский и Нижнегорский районы.
Помощь DESPRO предусматривает финансирование выбранных путем конкурсного отбора проектов (в соотношении 75% – DESPRO, 15% – местный бюджет, 10% – взносы населения) и методическую поддержку местных инициатив. Проект предполагает также ряд обучающих и тренинговых программ.