В евпаторийской школе заболели ветрянкой сразу 25 учащихся, – данные СЭС

В евпаторийской общеобразовательной школе № 12 заболели ветряной оспой сразу 25 учащихся в возрасте 10–11 лет. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заведующий эпидотделом городской СЭС Василий Джулай.

По его словам, кроме того, единичные случаи заболевания ветрянкой отмечены в гимназии им. И. Сельвинского. В других школах Евпатории случаев заболевания пока не зафиксировано.
Василий Джулай отметил, что вспышка заболеваемости зафиксирована в трех классах (4-м, 5-м и 6-м), однако карантинные меры предприниматься пока не будут.
«Карантин в таких случаях обычно объявляют для группы детей младше 6-ти лет, не болевших ветрянкой ранее, за ними нужно особое медицинское наблюдение», – пояснил эпидемиолог.
По информации Василия Джулая, если судить по многолетнему прогнозу, в ближайшие 2 года в Евпатории не следует ожидать вспышки заболеваемости ветряной оспой, поскольку это заболевание имеет определенную цикличность и возникает волнообразно: 2 года наблюдается снижение количества заразившихся, а следующие 2 года – рост.