В Керчи Масленицу отметят кулачными боями, концертной программой и сожжением чучела зимы

14 февраля в Керчи пройдет общегородской праздник Масленицы. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил режиссер Керченского Центра культуры и искусств Лаврентий Николаенко.

По информации Лаврентия Николаенко, праздник будет организован в районе морвокзала. В частности, в программе праздника запланированы массовые гуляния, игры, информативно-игровая программа, в ходе которой горожан познакомят со старинными обычаями празднования Масленицы.
Как добавил Лаврентий Николаенко, в рамках мероприятия пройдет концертная фольклорная программа, состоятся кулачные бои. Кроме того, по русскому обычаю будет установлен столб с сапогами.
«В сценарии учтены все моменты Масленицы – и блины, и чай, и напитки покрепче. Будут здесь и клоуны, и скоморохи. Обязательно сожжем чучело. А если позволят погодные условия, то есть если будет снег, то будем брать и снеговую крепость», – сказал Лаврентий Николаенко.

СПРАВКА. Масленица происходит от старинного языческого праздника проводов зимы, сохранившегося в России и после принятия христианства в X веке. Основным блюдом на Масленицу являются блины, которые пекут каждый день с понедельника. На праздник устраиваются широкие гуляния: танцы, пение, катание с гор, потешные бои, сооружение масленичного чучела, катание на санях, костры и многое другое. Длится гуляние неделю.
В 2010 году Масленица (начало масленичной недели) выпадает на 8 февраля.