В Симферополе осудили мошенника, который вынуждал пожилых и психически больных горожан переписывать на него квартиры

Прокуратура Симферополя восстанавливает жилищные права жителей крымской столицы, пострадавших от действий квартирного мошенника. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как пояснили в пресс-службе, в прошлом году прокуратура Симферополя полностью доказала в суде вину афериста в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.185, ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины – кража, мошенничество.
В пресс-службе напомнили, что аферы с жильем в крымской столице были обнаружены в ходе проводимых прокуратурой города проверок решений Крымского третейского суда. Так, прокуроров заинтересовал факт частого фигурирования в делах одного и того же лица, которому переходили права собственности на квартиры в столице.
«Мошенник выбирал жертвами страдающих психическими заболеваниями и пожилых людей, то есть беззащитных собственников, которые легко велись на его ухищрения. Под разными предлогами аферист вынудил горожан переписать на него четыре квартиры», – рассказали в пресс-службе.
И добавили, что за эти махинации суд приговорил дельца к 7 годам лишения свободы и постановил конфисковать все его имущество.
В пресс-службе сообщили, что в настоящее время прокуратура в порядке гражданского судопроизводства отменяет незаконные сделки. В частности, одной потерпевшей уже назначен опекун и возвращена квартира.