В «Артеке» началась первая смена в этом году

6–7 февраля Международный детский центр «Артек» принимает детей первой смены текущего года. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе МДЦ.

Как отметили в пресс-службе, впервые за последнее десятилетие в зимнюю смену детский центр принимает максимально возможное количество детей – 1800 человек. В частности, работают все 5 лагерей круглогодичного действия: «Морской», «Янтарный», «Хрустальный», «Кипарисный», «Лазурный».
«Три недели активного интересного отдыха в «Артеке» ожидает украинских ребят из детских домов, интернатов, малообеспеченных семей, а также победителей творческих конкурсов, юных спортсменов», – сказали в пресс-службе.
И уточнили, что тематика первой смены – «Я и Украина: родной язык». Программа смены построена таким образом, чтобы ребенок в игровой форме, путешествуя по страницам «Энциклопедии родного языка», обогащал и совершенствовал свои знания родного языка и вместе с тем знакомился с языками других народов.
По информации пресс-службы, 21 февраля, в Международный день родного языка, в рамках первой смены в «Артеке» состоится открытие Международного детского литературного фестиваля «Ветер перемен», где будет презентован альманах «Сказочный «Артек». В сборник войдут лучшие творческие работы детей (сочинения, стихотворения, рисунки), созданные на протяжении смены юными поэтами, писателями, художниками. Кроме того, программа литературного фестиваля подарит артековцам творческие встречи с современными детскими писателями и книгоиздателями.
«Ярким событием для всех станет фестиваль театральных премьер «Ветер перемен» с детскими постановками любимых литературных произведений», – добавили в пресс-службе.
И сообщили, что завершится смена гала-концертом, на котором будут представлены лучшие творческие номера, выступят победители песенных, танцевальных, театральных и поэтических конкурсов.