Крымскому путешественнику Игорю Похвалину вручили орден Международной полицейской ассоциации (ФОТО)

Украинская секция Международной полицейской ассоциации наградила крымского врача-онколога Игоря Похвалина серебряно-позолоченным орденом «Достоинство, честь, мужество». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил пресс-секретарь крымского отделения ассоциации Юрий Меньшиков.

По его словам, крымчанин-путешественник Игорь Похвалин покорил вершины всех континентов.
«Игорь Похвалин еще и полковник украинской «Службы спасения 911». Он – отважный альпинист, горный спасатель и врач, который не раз приходил на помощь людям в минуты смертельной опасности», – сказал пресс-секретарь.
При этом, по словам профессора Таврического национального университета им. В. И. Вернадского, председателя крымского отделения Украинского географического общества Василия Ены, после каждого восхождения Игорь Похвалин делает подробный отчет на заседаниях общества и предоставляет новейший материал об уникальных природных местах планеты. Кроме того, крымский врач-онколог опубликовал медицинскую статью на тему: «Адаптация к гипоксии в условиях высокогорья», в которой представлены практические рекомендации альпинистам.
В частности, в настоящее время Игорь Похвалин готовится к новому походу – в апреле он собирается на Тибет, где его ждет вершина Чо-Ойю (высота 8201 м). При этом тренируется путешественник в труднодоступных склонах Чатырдага.