Феодосийские школьники пересчитали птиц и начинают праздновать год полевого воробья (ФОТО)

В Феодосии на трехкилометровом участке побережья местные школьники насчитали 3 тыс. пернатых. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил руководитель группы юных орнитологов, младший научный сотрудник Карадагского заповедника Игорь Сикорский.

По его словам, бухты юго-восточного Крыма очень удобны для зимовки перелетных птиц, и ребята из феодосийской школы № 13 уже не первый год проводят большой зимний учет пернатых.
«За один час увидеть 45 видов птиц – это большое везение. В бухтах собралось около 600 лысух, 170 лебедей и большое количество чаек, но встретили мы и птиц занесенных в Красную книгу: савку, красноносого нырка, хохлатого и малого бакланов, полевого луня и орлана белохвостого», – сказал Игорь Сикорский.
Он сообщил, что каждый школьник составлял свой лист учета и подкармливал птиц.
«Дети знают, что бросать хлеб в море нельзя, размокнув в соленой воде, он вызывает у пернатых такую же реакцию, как у людей употребление огурца с молоком. Подкормку нужно оставлять на берегу», – рассказал руководитель группы.
И добавил, что орнитологи Украины объявили 2010 год годом полевого воробья и теперь феодосийские школьники намерены наблюдать за этими птицами, спасающими поля и городские насаждения от множества вредителей.