В Симферополе журналистов выдворили из участка, находящегося в психбольнице

Сегодня в Симферополе журналистов газеты «Крымская правда» и журнала «Профиль» выдворили из помещения участка № 87 (Территориальный избирательный округ № 1), находящегося в Республиканской психиатрической больнице. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на руководителя КРО Всеукраинской общественной организации инвалидов и потребителей психиатрической помощи «Юзер» Андрея Федосова, который присутствовал при инциденте.

В центре отметили, что, по словам Андрея Федосова, когда в помещении комиссии никого из пациентов не было, журналисты достали фотокамеры, однако администрация больницы потребовала от председателя и секретаря запретить съемку. «После вмешательства администрации было решено вообще вывести журналистов из участка. При этом главный психиатр Крыма Светлана Дымшиц, которая присутствует на участке, объяснила требования администрации статьей 6 закона о психиатрической помощи», – сказал Андрей Федосов. И пояснил: «Эта норма предусматривает, что пациентов нельзя фотографировать или снимать без письменного согласия самих пациентов или их представителей».
В центре сообщили, что, по мнению Андрея Федосова, в данном случае был нарушен не упомянутый документ, а Закон «О выборах Президента Украины». «Журналисты не ходили по палатам, куда заносили урны для голосования, и не снимали без согласия пациентов. Журналисты находились в помещении участковой комиссии. Кроме того, администрация грубо вмешалась в избирательный процесс», – пояснил Андрей Федосов.
И добавил, что после инцидента журналисты направились в окружком, чтобы обжаловать действия председателя комиссии. Кроме того, на участок были вызваны сотрудники СБУ.