Избиратели юго-востока Украины осознали важность президентских выборов, – считает крымский политолог

Высокая явка избирателей юго-восточных регионов страны говорит о том, что потенциальный электорат кандидата в президенты Украины Виктора Януковича четко осознает важность своего волеизъявления. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Денис Батурин.

При этом он подчеркнул, что низкая явка в западных регионах говорит о том, что избиратели так до конца и не определились, кому из кандидатов отдать свой голос.
«Избиратели стоят перед выбором, либо за человека, который предал лидера «оранжевой революции» (Юлия Тимошенко – КИА), либо за человека, которого они считают пророссийским политиком (Виктор Янукович – КИА)», – сказал политолог. И добавил: «Это выбор достаточно сложный для избирателя Западной Украины, по этой причине мы видим низкую явку».
Денис Батурин полагает, что главными регионами в борьбе за голоса избирателей станут центральные области и Киев.
Кроме того, политолог считает, что во втором туре явка избирателей будет выше, чем в первом.

Напомним, в Крыму, в сравнении с другими регионами Украины, к 11.00 наблюдалась достаточно высокая явка избирателей (18,51%). Так, общий показатель по стране составляет 17,59%, наиболее высокая явка отмечена в Луганской (24,27%), Донецкой (22,87%), Николаевской (20,74%), Запорожской (20,05%) областях, самая низкая – в Закарпатской (9,41%), Ивано-Франковской (11,74%) областях и в Киеве (12,04%).