Бубнов опасается за будущее природно-заповедного фонда АРК

Председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей
природной среды Евгений Бубнов опасается за будущее
природно-заповедного фонда Крыма. Такое заявление глава Рескома сделал
на заседании в Совете министров автономии 22 июля. По словам Евгения Бубнова, отсутствие документально установленных границ природно-заповедных объектов Крыма влечет за собой массовые нарушения. «Нарушения целостности границ природно-заповедного комплекса автономии проявляются в предоставлении земельных участков для строительства на территориях заповедников, – отметил Евгений Бубнов. И добавил, – Ярким примером является незаконное решение Алуштинского горисполкома о предоставлении в пользование около 1 га земель Ялтинского горно-лесного природного заповедника под строительство коттеджей и решение Массандровского сельсовета о предоставлении земельных участков под строительство в Массандровском парке».
Евгений Бубнов также отметил, что работы по выносу натур границ, выполняемые Рескомом, финансируется исключительно из Республиканского фонда охраны окружающей природной среды. «В текущем году завершены работы по выносу натур границ на 19 объектах природно-заповедного фонда местного значения. Так, если в прошлом году на вынесение в натуру границ объектов природно-заповедного фонда было выделено 500 тысяч гривен, то в этом году – 550 тысяч, – отметил Евгений Бубнов и добавил, – При этом заявки, подаваемые в Министерство охраны природы Украины о проведении работ по выносу границ объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения, игнорируются».
СПРАВКА. На территории Крыму расположены 149 объектов природно-заповедного фонда общей площадью 128835,2 га, из них общегосударственного значения – 43 объекта площадью 101104,6 га и местного – 106 объектов площадью 28077,6 га. В целом на долю заповедного фонда на полуострове приходится 5,2% от общей территории Крыма. Это в 2 раза ниже рекомендованного ООН оптимального уровня заповедной насыщенности для регионов мира (10%).