В Крыму представители избирательного округа № 1 от Виктора Януковича обратились в ЦИК с жалобой на БЮТовцев

В Крыму представители избирательного округа № 1 от Виктора Януковича обратились в ЦИК с жалобой на членов комиссии (представителей БЮТ). Об этом журналистам заявил доверенное лицо кандидата в президенты Украины Виктора Януковича по указанному округу Александр Баталин.

По его словам, жалоба в избирком была направлена вчера ночью в связи с тем, что председатель комиссии Юлия Каневская (от БЮТ) не желала разрешить сложившуюся конфликтную ситуацию на участке № 45, входящем в первый округ. В частности, глава комиссии отказывалась поставить на голосование вопрос о пересчете бюллетеней.
Александр Баталин отметили, что оценку происходящему должны дать органы прокуратуры.
Он напомнил, что вчера жалоба на представителей комиссии от БЮТ поступила также в Прокуратуру АРК со стороны Территориальной окружной комиссии № 2.

Напомним, на симферопольском участке № 45 был выявлен 151 испорченный бюллетень (документы неправильно заполнены или заполнены симпатическими чернилами). В связи с этим при подсчете голосов почти 12% бюллетеней признаны недействительными. При этом председатель и члены комиссии от кандидата Юлии Тимошенко настаивали на том, чтобы признать выборы на участке не состоявшимися.
Представители от кандидата Виктора Януковича заявили, что БЮТовский председатель участковой комиссии нарушил процедуру при упаковке протоколов и что бюллетени надо пересчитать. Кроме того, представители Виктора Януковича считают, что БЮТовская глава окружкома намеренно затягивала рассмотрение вопроса по 45 участковой комиссии, так как на нее оказывали давление вышестоящие соратники.
Сегодня комиссия снова собралась на заседание.

Как ранее сообщало КИА, накануне выборов в дома многих крымчан звонили неизвестные, которые «учили» людей заполнять бюллетени: поставить знак «+» напротив фамилии одного из кандидатов, а второго кандидата вычеркнуть и т.п.
По закону бюллетень, где сделано более одной пометки, считается недействительным.