В день выборов крымские правоохранители зарегистрировали 48 нарушений избирательного процесса

7 февраля, в день выборов Президента Украины органы внутренних дел зарегистрировали в Крыму 48 нарушений, связанных с избирательным процессом. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

Как отметили в отделе, по словам начальника милиции общественной безопасности Главка Николая Федоряна, самыми распространенными нарушениями были призывы голосовать за одного из кандидатов, а второго вычеркивать, а также использование на участках ручек с исчезающими чернилами (12 фактов). Были зарегистрированы факты подвоза людей, выноса печати и бюллетеней за пределы участков, выявлены 4 просроченных удостоверения наблюдателей, прочее. Кроме того, в Керчи в избиркоме выявили женщину, которая заменила другого человека в комиссии. В этом городе также одна из комиссий заявила о пропаже 44 бюллетеней во время голосования на дому, однако в ходе осмотра места происшествия они были обнаружены и возвращены на участок.
Как отметили в отделе, чаще всего информации о нарушениях поступали из Симферополя (12), Керчи (7), Ялты (4) и Ленинского района (4). «Можно с уверенностью сказать, что те нарушения, которые зафиксированы в Крыму, существенно повлиять на ход голосования не могли», – заверил Николай Федорян.
По его словам, проблемы начались в момент сдачи бюллетеней в окружкомы. «Комиссии отказывались принимать бюллетени участковых избирательных комиссий. Учитывая то, что люди целый день работали в неблагоприятных погодных условиях, возникали конфликтные ситуации. Мы вынуждены были подтягивать резервы, чтобы держать вопрос под контролем», – отметил правоохранитель.
В отделе добавили, что, кроме того, он опроверг слухи о возникавших на участках драках: «Никаких драк не было. У нас зафиксирован один факт, когда избиратель мешал комиссии работать, и один факт, когда два избирателя оскорбляли друг друга».
При этом Николай Федорян сравнил первый и второй туры выборов: «В первом было зарегистрировано 44 нарушения за день выборов, во втором – 48. Если учитывать то, что активность избирателей во втором туре была выше, это незначительное увеличение нарушений».