Школе села Янтарное Красногвардейского района присвоено имя летчика-героя Виктора Кубракова

Янтарненской общеобразовательной школе I–III ступеней Красногвардейского района присвоено имя кавалера ордена Красного Знамени, капитана Виктора Кубракова. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

По данным пресс-службы, с инициативой присвоить школе села имя Виктора Кубракова выступили Верховная Рада АРК, крымское правительство, Министерство образования и науки автономии и педагоги указанного учебного заведения.
Соответствующее распоряжение Кабинет Министров Украины издал в конце января.

СПРАВКА. В 1979 году экипаж самолета ТУ-22М под управлением капитана Виктора Кубракова возвращался с задания, во время полета обнаружились неполадки в работе двигателя, самолет загорелся, произошел взрыв двигателя и баков с топливом. Командир самолета сумел катапультировать членов экипажа, однако сам катапультироваться не смог, так как под самолетом находилось село Янтарное. По траектории падения самолет должен был упасть именно на здание школы, где в это время находились дети. Капитану удалось включить форсаж работающего двигателя, что отбросило самолет на расстояние полукилометра от школы.
По просьбе жителей села Янтарное Виктора Кубракова похоронили неподалеку от школы. Именем героя, посмертно награжденного орденом Красного Знамени, названа одна из улиц села, в музее боевой и трудовой славы села Янтарное открыта экспозиция, посвященная подвигу летчика.