БЮТовцы до сих пор блокируют работу первого окружкома, – заявляет официальный представитель Януковича

Члены комиссии Территориального избирательного округа № 1 от БЮТ продолжают блокировать работу окружкома, препятствуя подведению итогов голосования. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил официальный представитель кандидата в президенты Виктора Януковича Виталий Консманов.

«Сегодня представители кандидата в президенты Юлии Тимошенко продолжают блокировать работу, которая должна привести к установлению итогов выборов по первому территориальному округу Симферополя», – сказал Виталий Консманов.
Как он уточнил, представители БЮТ пользуются лазейками в законодательстве, чтобы не принимать решение по существу. В частности, отказываются пересчитывать бюллетени по спорному 45-му участку.
В то же время Виталий Консманов считает, что рано или поздно итоги голосования все же будут подведены. «В любом случае решение будет принято. Мы надеемся, что решение будет принято при помощи ЦИК. Если нет, мы не боимся обращения в суд», – заявил Виталий Консманов.

Напомним, на симферопольском участке № 45 был выявлен 151 испорченный бюллетень (документы неправильно заполнены или заполнены симпатическими чернилами). В связи с этим при подсчете голосов почти 12% бюллетеней признаны недействительными. При этом председатель и члены комиссии от кандидата Юлии Тимошенко настаивали на том, чтобы признать выборы на участке не состоявшимися.
Представители от кандидата Виктора Януковича заявили, что БЮТовский председатель участковой комиссии нарушил процедуру при упаковке протоколов и что бюллетени надо пересчитать. Кроме того, представители Виктора Януковича считают, что БЮТовская глава окружкома намеренно затягивала рассмотрение вопроса по 45 участковой комиссии, так как на нее оказывали давление вышестоящие соратники.
По этому поводу представители кандидата Виктора Януковича уже обратились в ЦИК, прокуратуру и т.п. Сегодня комиссия снова собралась на заседание.

Как ранее сообщало КИА, накануне выборов в дома многих крымчан звонили неизвестные, которые «учили» людей заполнять бюллетени: поставить знак «+» напротив фамилии одного из кандидатов, а второго кандидата вычеркнуть и т.п.
По закону бюллетень, где сделано более одной пометки, считается недействительным.