Члены первого окружкома решили переложить на Центризбирком решение вопроса по 45 участку и разошлись по домам

Члены комиссии Территориального избирательного округа № 1 решили сделать перерыв в работе и разошлись по домам.

При этом члены окружкома так и не смогли решить вопрос по спорному 45-му избирательному участку, потому что представители БЮТ по-прежнему отказывались голосовать за пересчет голосов.
В связи с этим члены комиссии решили подготовить письмо на имя главы Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала с просьбой дать конкретные указания по поводу того, как поступить с 45-м участком.
При этом официальный представитель кандидата в президенты Виктора Януковича Виталий Консманов предложил членам окружкома при подготовке письма включить пункт, согласно которому, решить вопрос ЦИК предлагается самостоятельно.
К работе окружком намерен вернуться завтра с утра.

Напомним, на симферопольском участке № 45 был выявлен 151 испорченный бюллетень (документы неправильно заполнены или заполнены симпатическими чернилами). В связи с этим при подсчете голосов почти 12% бюллетеней признаны недействительными. При этом председатель и члены комиссии от кандидата Юлии Тимошенко настаивали на том, чтобы признать выборы на участке не состоявшимися.
Представители от кандидата Виктора Януковича заявили, что БЮТовский председатель участковой комиссии нарушил процедуру при упаковке протоколов и что бюллетени надо пересчитать. Кроме того, представители Виктора Януковича считают, что БЮТовская глава окружкома намеренно затягивала рассмотрение вопроса по 45 участковой комиссии, так как на нее оказывали давление вышестоящие соратники.
По этому поводу представители кандидата Виктора Януковича уже обратились в ЦИК, прокуратуру и т.п.