Первый окружком Симферополя подвел итоги голосования (ФОТО)

Комиссия Территориального избирательного округа № 1 подвела итоги голосования по выборам Президента Украины в Центральном и Железнодорожном районах Симферополя. В частности, был решен вопрос по спорному 45-му избирательному участку, где ранее были выявлены испорченные бюллетени.

Так, в связи с затягиванием процесса принятия решения по этому вопросу ЦИК распорядилась в ночь с 9 на 10 февраля собрать членов комиссии для подведения итогов голосования. На заседание пришли только представители «регионалов», БЮТовцы его проигнорировали.
Тем не менее, присутствовавшие члены комиссии в рамках избирательного законодательства провели заседание, подвели итоги голосования и подписали протокол, который с мокрыми печатями был отправлен в ЦИК.
Согласно предварительным данным по первому округу, более 80% избирателей поддержали Виктора Януковича.

Напомним, на симферопольском участке № 45 был выявлен 151 испорченный бюллетень (документы неправильно заполнены или заполнены симпатическими чернилами). В связи с этим при подсчете голосов почти 12% бюллетеней признаны недействительными. При этом председатель и члены комиссии от кандидата Юлии Тимошенко настаивали на том, чтобы признать выборы на участке не состоявшимися.
Представители от кандидата Виктора Януковича заявили, что БЮТовский председатель участковой комиссии нарушил процедуру при упаковке протоколов и что бюллетени надо пересчитать. Кроме того, представители Виктора Януковича считают, что БЮТовская глава окружкома намеренно затягивала рассмотрение вопроса по 45 участковой комиссии, так как на нее оказывали давление вышестоящие соратники. По этому поводу представители кандидата Виктора Януковича уже обратились в ЦИК, прокуратуру и т.п.
В связи с этим заседание окружкома в предыдущие дни не увенчалось успехом и было перенесено на 10 февраля.