В Крыму у 900 детей наблюдается задержка психического развития, а 500 стоят на профучете у нарколога, – данные прокуратуры

Прокурорам городов и районов Крыма поручили усилить надзор за соблюдением прав несовершеннолетних жителей автономии. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как отметили в пресс-службе, в прошлом году органы прокуратуры возбудили 15 уголовных дел в отношении нерадивых родителей, по вине которых дети заболевали, отставали в развитии, совершали преступления, приобретали порочные пристрастия.
В пресс-службе уточнили, что в автономии у 900 детей наблюдается задержка психического развития, а 500 детей стоят на профилактическом учете у нарколога. «Необходимо, чтобы в каждом случае была установлена причина такого диагноза, и если это нерадивость взрослых – они должны быть наказаны за неисполнение обязанностей по уходу за чадами», – сказали в пресс-службе.
И добавили, что, кроме того, прокурорам поручено организовывать тщательные проверки по фактам травмирования детей, смерти малышей, изготовления и реализации некачественных и вредных продуктов питания.

Напомним, всего в 2009 году в Крыму органы прокуратуры возбудили 68 уголовных дел по фактам преступлений, совершенных в отношении детей.