В Украине катастрофически сократилось количество дроф: их отлавливали для частных зоопарков, забивали на консервы, – информация специалистов (ФОТО)

Орнитологи из разных стран провели масштабный зимний учет одной из самых больших и самых красивых птиц, обитающих в Украине, – дрофы, и ужаснулись, так как количество птиц катастрофически сократилось. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства рассказали ученые-орнитологи.

В частности, исполняющий обязанности заведующего Азово-Черноморской орнитологической станции Института зоологии Национальной академии наук Юрий Андрющенко (г. Мелитополь) сообщил, что в Украине обитают около 1000 дроф, 90% этих птиц живут в Крыму. Однако на зимовку в южные регионы страны, на крымский полуостров прилетают дрофы из России.
«Последний раз масштабный зимний учет проходил в Запорожской, Херсонской областях и в степном Крыму 9 лет назад. Тогда насчитали 12 тысяч дроф. Сейчас, обследовав такую же площадь, почти 3,5 тысячи квадратных километров, с большой грустью констатируем, что количество дрофы сократилось приблизительно на три тысячи особей», – рассказал Юрий Андрющенко.
При этом крымский орнитолог Владимир Кучеренко подчеркнул, что дрофу уничтожают браконьеры. В частности, на охотничьих сайтах без стеснения дают рекомендации, как лучше охотиться на этих краснокнижных птиц.
По словам заведующего лабораторией сохранения разнообразия диких животных биосферного заповедника «Аскания-Нова» Александра Мезинова, бывает, что дрофа обледеневшими крыльями примерзает к земле, что способствует ее гибели. «Во время опросов местных жителей мы выяснили, что сельчане несчастную птицу просто забивают палками. Самый вопиющий случай – когда уничтожили сразу 700 дроф… и накатали тушенки», – рассказал Александр Мезинов.
И добавил: «Есть и еще один вид браконьерства. Молодых дроф отлавливают для частных зоопарков новых русских. Это ведь очень красивая и крупная птица, отдельные особи достигают 19 килограмм».