В Крыму намерены расширить масштабы деятельности проекта DESPRO, – информация его руководителя в Украине

В 2010–2012 годах (вторая фаза) в Крыму планируется увеличить масштабы деятельности швейцарско-украинского проекта «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO. Об этом сообщила руководитель проекта в Украине Оксана Гарнец на заседании наблюдательного совета в Симферополе 10 февраля.

Так, по словам Оксаны Гарнец, бюджет второй фазы будет увеличен до 4,9 млн швейцарских франков. Кроме того, планируется изменить распределение средств между проектом, местными вкладами и финансированием местных бюджетов, что позволит решать проблемы населенных пунктов в целом.
Оксана Гарнец добавила, что в рамках реализации второй фазы проекта, кроме работ по улучшению водоснабжение, предполагается заняться решением проблем, связанных с твердыми бытовыми отходами. Помимо того, будет проводиться работа по повышению профессионального уровня госслужащих.

Напомним, по итогам деятельности первой фазы (2007–2009 годы) швейцарско-украинского проекта «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO в Бахчисарайском, Ленинском и Первомайском районах было реализовано 20 проектов по улучшению водоснабжения населенных пунктов. Общая стоимость проектов составила 3 млн 330 тыс. грн.

СПРАВКА. В 2006 году Швейцарское агентство сотрудничества (SDC) приняло решение самостоятельно финансировать отдельный швейцарско-украинский проект «Поддержка децентрализации в Украине» (DESPRO), реализовывая его в двух регионах – Винницкой области и Крыму. В декабре 2007 года в Совете министров АРК был подписан меморандум о партнерстве. Для реализации проекта на местном уровне были выбраны Бахчисарайский, Ленинский и Нижнегорский районы.
Помощь DESPRO предусматривает финансирование выбранных путем конкурсного отбора проектов (в соотношении 75% – DESPRO, 15% – местный бюджет, 10% – взносы населения) и методическую поддержку местных инициатив. Проект предполагает также ряд обучающих и тренинговых программ.