Замглавы КРО партии «СПАС» заявил о рейдерском захвате политсилы

Недавние публикации в СМИ с заявлениями от имени руководства Крымской республиканской организации партии «Социал-патриотическая ассамблея славян» не соответствуют действительности, а ситуация с партией напоминает политическое рейдерство. Об этом говорится в заявлении заместителя председателя КРО «СПАС» Александра Глухова.

Так, в заявлении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано о неправдивости сведений, изложенных в публикации под названием: «СПАС» заявил о «жесткой оппозиции» к крымским «регионалам».
«В этой публикации неизвестный большинству членов и руководителей КРО партии «СПАС» гражданин, названный «председателем КРО партии «СПАС», сделал серьезные политические заявления и призывы «к борьбе с крымской властью». Мы вынуждены проинформировать представителей СМИ АРК, что в настоящий момент КРО партии «СПАС» не имеет председателя, а его функции по решению высшего органа организации – Совета, исполняют два заместителя председателя – Александр Глухов и Анатолий Кидалов», – сообщается в заявлении партии.
И добавляется, что такая ситуация сложилась по вине председателя партии «СПАС» Эдуарда Коваленко, который нарушил свое же соглашение с КРО партии «СПАС» о создании избирательного блока «Русский фронт Шувайникова». Попытка Эдуарда Коваленко навязать организации нужного ему руководителя КРО не получила поддержки большинства городских и районных организаций, а также легитимного Совета КРО партии «СПАС».
«Из публикаций СМИ нам стало известно, что по инициативе Коваленко 23 января 2010 года в Симферополе состоялось собрание ряда граждан, названное конференцией КРО «СПАС», где якобы было избрано новое руководство республиканской организации. Этот факт мы можем оценить как попытку партийного рейдерства со стороны отдельных общественных организаций Крыма, стремящихся получить под свой контроль партийные инструменты для участия в выборах в местные органы власти», – отмечено в заявлении.
Кроме того, в документе говорится, что так называемая конференция КРО партии «СПАС» и ее решения не имеют никакой легитимной силы, так как решения о проведении конференции Совет КРО партии «СПАС» не принимал. Ни один делегат от Симферопольской городской, Симферопольской районной, Белогорской городской, Белогорской районной, Красноперекопской районной, Керченской городской, Алуштинской городской организаций партии «СПАС» не избирался и на «конференции» не присутствовал.
«Большинство местных партийных организаций, входящих в состав Крымской республиканской организации партии «СПАС», открыто не поддерживает провокационную деятельность Коваленко и планирует участвовать в местных выборах в Крыму самостоятельно, без указки руководства партии и навязываемых им руководителей», – подчеркивается в заявлении.

Напомним, на сайте РИА «Новый регион» была опубликована информация со ссылкой на председателя республиканской организации партии Дениса Савватеева о том, что КРО «СПАС» заявила о «жесткой оппозиции» к представителям Партии регионов в автономии, к нынешней крымской власти.